01.04 – Bulgarie (vidéo clip)
01.04 – Ordre de passage
01.04 – Compositeurs et auteurs
18.03 – Arménie (vidéo officielle)
18.03 – Lituanie (vidéo officielle)
Voici les 43 titres du 62ème concours eurovision de la chanson.
Pour chaque chanson vous trouverez les principales vidéos disponibles sur le net. Beaucoup d’entre elles sont disponibles sur la chaîne youtube officielle d’eurovision.tv.
N’hésitez pas à nous signaler les éventuels liens rompus.
demi-finale 1 – 9 mai 2017
Robin Bengtsson – I Can’t Go On
(texte & musique David Kreuger, Hamed ‘K-One’ Pirouzpanah, Robin Stjernberg)
Tako Gachechiladze – Keep the Faith
(musique Anri Jokhadze · texte Tamara Gachechiladze)
Isaiah – Don’t Come Easy
(texte & musique DNA (David Musumeci & Anthony Egizii), Michael Angelo)
Lindita Halimi – World
(musique Klodian Qafoku · texte Lindita ,Big Basta)
Blanche – City Lights
(musique Pierre Dumoulin, Emmanuel Delcourt · texte Pierre Dumoulin, Ellie Delvaux)
Slavko Kalezić – Space
(musique Momčilo Zeković Zeko · texte Adis Eminić,Iva Boršić, Momcilo Zekovic Zeko)
Norma John – Blackbird
(texte & musique Lasse Piirainen, Leena Tirronen)
Demy – This Is Love
(musique Dimitris Kontopoulos · texte Romy Papadea & John Ballard)
Kasia Moś – Flashlight
(texte & musique Kasia Moś, Rickard Bonde Truumeel, Pete Barringer (DWB))
SunStroke Project – Hey Mamma
(musique Anton Ragoza, Serghei Ialovitki, Seghei Stepanov, Mihail Cebotarenco · texte Alina Galetcaia)
Svala – Paper
(musique Svala Bjorgvinsdottir, Einar Egilsson, Lester Mendez, Lily Elise · texte Svala Bjorgvinsdottir, Lily Elise)
Artsvik – Fly With Me
(musique Lilith Navasaryan, Levon Navasardyan · texte Avet Barseghyan, David Tserunyan)
Triana Park – Line
(musique Agnese Rakovska, Kristaps Ērglis, Kristians Rakovskis · texte Agnese Rakovska)
demi-finale 2 – 11 mai 2017
Tijana Bogićević – In Too Deep
(texte & musique Borislav Milanov, Joacim Persson, Lisa Desmond, Johan Alkenaes)
Nathan Trent – Running On Air
(texte & musique Nathan Tren, Bernhard Penzias)
Julia Samoylova – Flame is Burning
(texte & musique Leonid Gutkin, Netta Nimrodi, Arie Burshtein)
Jana Burčeska – Dance Alone
(texte & musique Joacim Perrson, Alex Omar, Bobi-Leon Milanov, Florence A.)
Claudia Faniello – Breathlessly
(musique Philip Vella, Sean Vella · texte Gerard James Borg)
Ilinca feat. Alex Florea – Yodel It!
(musique Mihai Alexandru · texte Alexa Niculae)
O’G3NE – Lights And Shadows
(musique Rick Vol, Rory de Kievit · texte Rick Vol)
Anja Nissen – Where I Am
(texte & musique Anja Nissen, Michael D’Arcy, Angel Tupai)
Brendan Murray – Dying To Try
(texte & musique Jörgen Elofsso, James Newman)
Valentina Monetta & Jimmie Wilson – Spirit Of The Night
(musique Ralph Siegel · texte Jutta Staudenmayer, Steven Barnacle)
Jacques Houdek – My Friend
(musique Jacques Houdek, Siniša Reljić, Tony Malm · texte Jacques Houdek, Ines Prajo, Arjana Kunštek, Fabrizio Laucella)
JOWST – Grab The Moment
(musique Joakim With Steen · texte Jonas McDonnell)
Timebelle – Apollo
(texte & musique Elias Näslin, Alessandra Günthardt, Nicolas Günthardt)
Kristian Kostov – Beautiful Mess
(texte & musique Borislav Milanov, Sebastian Arman, Joacim Persson,Alexander V. Blay, Alex Omar)
Fusedmarc – Rain of Revolution
(musique Denis Zujev, Viktoria Ivanovskaja, Michail Levin · texte Denis Zujev, Michail Levin)
finale – 13 mai 2017
Levina – Perfect Life
(texte & musique Lindy Robbins, Dave Bassett, Lindsey Ray)
Manel Navarro – Do It for Your Lover
(texte & musique Manel Navarro, Antonio Rayo ‘Rayito’)
Alma – Requiem
(musique Nazim Khaled · texte Nazim Khaled, Alexandra Maquet)
vidéo officielle · live (NF Ukraine) · acoustic session avec Amir · lyrics video
Francesco Gabbani – Occidentali’s Karma
(musique Francesco Gabbani, Filippo Gabbani, Luca Chiaravalli · texte Francesco Gabbani, Fabio Ilacqua, Luca Chiaravalli)
Lucie Jones – Never Give Up On You
(texte & musique Emmelie de Forest, Daniel Salcedo, Lawrie Martin)
O.Torvald – Time
(musique Zhenia Galych, Denys Miziuk · texte Kamenchuk Yevhen)